ВСІ НОВИНИ:

Обещали тысячу – заплатили пару сотен. Орджоникидзавцам недоплатили за участие в «антимайдане»

Слово «майдан» прочно вошло в обиход среднестатистического украинца и стало своеобразным синонимом вольнодумства, бунтарства и такой себе «народной демократии». Но если отбросить революционный ореол и абстрагироваться от картинки, которую подают СМИ, то на любой «майдан» можно посмотреть и с более практической стороны.

Никто не отрицает, что десятки и возможно даже сотни тысяч людей, которых что называется «достала» суровая украинская действительность, могут выйти на главную площадь столицы нашей вполне объятной Родины чтобы выразить свой протест против действий руководства страны. И чисто гипотетически возможно, что в стране найдется и немало тех, кто будет действия этой самой власти поддерживать. Вопрос в другом – любое мероприятие типа «майдана» или «антимайдана» требует немалых ресурсов для своей организации и жизнедеятельности. Нужно содержать палаточные города, кормить участников, обеспечить их теплыми вещами и многое другое. В том числе и «зарплаты» для участников. Положа руку на сердце сложно представить, что у нас в стране действительно найдется такое количество людей, которые на голом энтузиазме оставят дом-семью-работу и поедут в Киев неделями стоять на площади, отстаивая свои политические или прочие убеждения за бесплатно. Особенно если речь идет о том, чтобы «торговать лицом» на провластном мероприятии и петь «мантры» о том, что «у нас все хорошо и всем мы довольны благодаря партии, правительству и генеральному секретарю».

В прошлую субботу на Европейской площади в Киеве как раз и состоялся такой себе «антимайдан» в котором поддержку политики руководства страны вот так вот «по зову сердца» приехали по различным оценкам от 10 до 200 (по заверениям ПР) тысяч человек с разных регионов страны. Очевидно, что цель всего этого цирка состояла в одном – продемонстрировать европейским политикам «мол видите, у нас много людей против подписания об ассоциации и тд». В европейских странах многие даже подумать не могу, что за деньги в стране можно собрать несколько десятков тысяч людей и вывести их на площадь под любым нужным лозунгом, вплоть до требования «запретить охоту на чупакабру». Для Старушки Европы это разрыв шаблона и состояние когнитивного диссонанса – как так народ может покупаться в таком количестве?! Для нас – обычное и рядовое явление, которое, нужно быть откровенным, можно наблюдать по обе стороны баррикад. Участие в этом митинге приняли и люди нашего региона. Нам удалось пообщаться с жителями Орджоникидзе, которые съездили «постоять» в Киеве. Естественно не за бесплатно..

Как отметили наши собеседники, сбор делегации с Орджоникидзе готовился заранее. Основной контингент участников набирался среди сотрудников бюджетных и коммунальных предприятий города. В одно из них пришла чуть ли не «разнарядка» с указанием количеств людей, которые должны ехать в Киев от каждого цеха. Ну а поскольку просто так морозить свои филейные части желающих явно не нашлось бы, активистам пообещали заплатить по 1 тысяче гривен за двухдневный вояж в «Мать городов русских». Как объяснили люди, им говорили, что сразу по приезду выдадут по 150 гривен «командировочных», а потом стояние на «антимайдане» будет оплачиваться по тарифу 25 гривен в час.  

Отправление автобуса произошло примерно в 19.00. Всего в состав орджоникидзевского «десанта» вошло чуть более 50 человек, в основном мужчины. В группе был так называемый «куратор» женщина, которая и отвечала за поездку. Больше всего будущих «антимайдановцев» насмешили слова одного из местных руководителей городской ячейки Партии регионов, которая закончила свою тираду пафосными словами о том, что «Помните, вы же туда не ради денег едете!». Народ конечно риторикой «проникся», но после направления основная масса занялась тем, чем обычно занимаются люди, которым нужно как-то скоротать время. Одни пытались дремать, а кто доставал взятое в дорогу спиртное и еду. Позже к ним присоединился автобус с жителями Никополя, среди которых естественно тоже нашлись желающие «не за деньги» участвовать в «антимайдане».

В Киев прибыли рано утром (примерно в 6 часов). Обалдели от количества автобусов и народа со всех городов и регионов Украины. Обещанных командировочных (которые обещали дать утром) не выдали. Зато каждому вручили «паек» на два дня в котором было по кольцу колбасы, варенные яйца, котлеты в тесте и другой сухпай. Жить стало лучше, жить стало веселее, хотя такого количества еды на два дня явно было маловато.

Через несколько часов орджоникидзевцы как и все остальные двинулись в сторону места проведения митинга. Старались держать вместе, чтобы не отстать от группы, хотя куратор дал каждому свой телефон, чтобы в случае если отстал и затерялся, то мог отзвониться и сообщить, где находится. Происходящее в тот день описывать нет особого смысла. Журналисты «охотились» за наиболее колоритными персонажами и откровенно ловили троллили тех ого удалось уговорить сказать, что-то на камеру. Колоритных персонажей, конечно, хватало, ведь «сухой закон» участники во время поездки явно соблюдали не все, хотя удивляться тут особо нечего. Да и что тут ответишь на вопрос «А зачем вы сюда приехали?». Если для участника «Майдана» пойдет любой наивный ответ в стиле «Я за то чтобы Укрианы была в Европе», то аргументировать позицию их оппонентам несравненно труднее.

  «Майдан» и «Антимайдан» разделяли кордоны милиции., так что номинальные оппоненты друг с другом не встречались. Со стороны «революционного майдана» раздавались призывы идти в гости, переходить на сторону «добра и света» но до «братания» дело не дошло. Да и по большому счету к этому никто не стремился. Большинство стояльцев просто хотели побыстрее «отбыть номер» и явно не было настроено вступать в словесные баталии в стиле «что лучше Евросоюз или Таможенный Союз». Не способствовало энтузиазму и бодрости тот факт, что орджоникидзевцы готовились к холодной погоде, а стоять в валенках и телогрейках при плюсовой температуре отнюдь не самое лучшее удовольствие. Хотя на территории стояло несколько полевых кухонь, где можно было получить кашу и чай, но длина очереди сразу отбивала желание е занять. Вот так вот и стояли почт до 5 вечера слушая то выступление премьер-министра, то песни популярного некогда ансамбля «Песняры» с их хитом «Косив Ясь канюшину». В общем, «отбывали номер». 

Уже вечером орджоникидзевцы двинулись к автобусам, которые перегнали в другое место в другой район города. Для этого пришлось спуститься в метро и оценить все прелести киевской подземки. Было довольно много отставших, но, в конце концов, все усталые добрались до своего автобуса. Начали готовиться к отдыху (спать полагалось в автобусе) но потом сообщили, что назавтра стояние отменяется, а значит едем домой. Уехали, правда не сразу – куратор сказал, что нужно подождать человека, который привезет деньги. Дождались, но деньги выдавать сразу не стали, мол «купюры по 500 грн нужно разменять». Тронулись в обратный путь, н под Борисполем пришлось остановиться. Дожидались автобус с никопольчанами, в это время кто успел, по-быстрому опустошали местный продуктовый магазинчик, в том числе, не забыв про спиртное. Как говориться «кто воевал – имеет право» а людям явно нужно было расслабится после тяжелого дня и нервотрепки. 

В Орджоникидзе прибыли утром вымотанными и усталыми. Финансовый результат поездки тоже не обрадовал – вместо анонсированного заработка в «тысячу гривен» получили, где то, по 300. Но для Орджоникидзе (где многим коммунальщикам зарплату месяцами не выплачивают) тоже деньги. Хотя сами «антимайдановцы» сами себе признаются – киданули, но что тут поделаешь. Хоть что то заплатили, по спине дубинкой не получили – уже хорошо…

* * *

Послесловие

Эта история вовсе не про то, что один «майдан» весь такой «хороший-трезвый-честный», а другой – «продажный» и «неправильный». Парадокс в том, что имея более чем достаточно причин недолюбливать политику действующей власти, реально основная часть украинцев в самой идее «майдана» разочаровалась и вряд ли видит в ней реальную возможность, что то реально изменить. Возможно, сказывается пессимизм и опыт 2004-го года, когда «Майданы» стали реальным инструментом, который мог радикально изменить политическое и социальное устройство страны. Но в результате от огромного подъема гражданской сознательности и революционной идее вышло то, что вышло – по сути дела большой «пшик». Что выйдет из «майдана» нынешнего – покажет время. 

 


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

12 комментариев

кактус 17 декабря 2013 14:00
Автор этого отчета производит жалкое впечатление человека,лишенного элементарного достоинства.Ему не дано понять,ЧТО чувствуют люди,которые по велению сердца(и это не громкие слова), пришли(киевляне)и приехали со всей Украины,когда увидели,КАК СВИРЕПО и БЕЗЖАЛОСТНО расправлялся с нашими невинными детьми-студентами "Беркут"-эти опричники криминальной ШАЙКИ власти.Он даже не упомянул,зачем (кроме подработки)он и такие ,как он,были там.Поэтому ТАКИМ,с единственной извилиной от фуражки,из которых формируют отряды "титушек"и "Беркута",не понять тех,кто стоит там день и ночь,или приходит после рабочей смены БЕСПЛАТНО."Кто стал червяком,пусть не жалуется,что его раздавили".
  • 0
Валерий 17 декабря 2013 14:25
Люди вышли на Майдан, чтобы защитить своё и наше Достоинство, мёрзли там и получали люлей от Беркута, а эти проститутки поехали митинговать против них. Я бы им вместо денег по роже надавал.
И не надо говорить, что от Майданов нету пользы. Если бы в 2004 году не было Майдана, донецкие бандюки с народом совсем бы не считались,- уже, может быть, жили бы как в Северной Корее. А так страх перед Майданом - это то, что заставляет правительство хоть что-то делать для народа, а не только для себя.
  • 0
Алексей Савченко 17 декабря 2013 14:32
Территория воли

...больше всего мне запомнилась женщина лет пятидесяти. Она стояла в сторонке, около палаток, и как-то не лезла на глаза со своим плакатом, хотя обычно все тут стараются донести свою мысль. Да и плакат у нее был — обычный кусок ватмана. Написано на нем: «Мы, матери, можем не бежать от дубнок. Мы можем бежать на автоматы. Хотите?»
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
нахПРе 17 декабря 2013 15:45
Самое прикольное что на орж. анти майдановцах кто то не плохо заработал. Со слов одного никопольского антимайдановца зп у него была 100гр в час, а простоять нужно было 5 часов. Всё обещанные деньги эта(проститутка) по другому не назовёшь получила копейка в копейку. Куй железо пока горячо english1
  • 0
Честный 17 декабря 2013 18:45
Терпилы антимайдана сожаления не вызывают. Каждый выбирает свой жизненый путь, таким путем деньги не зарабатывают и в столицу на екскурсию не ездят. Ганьба. Слава украине!
  • 0
No_peace_without_war 17 декабря 2013 20:20
Гореть в аду вам, твари продажные...
Вам, уродам, и на свое будущее наплевать, и на будущее ваших детей.
За сраных 300 гривен продаете свою душу, честь и совесть.
  • 0
автобат 17 декабря 2013 21:21
Там пленники бюджетники,так как и у нас токарило подогнал на анти майдан.гордится что исполнил волю ПР russian_1
  • 0
android7777777 18 декабря 2013 10:43
На майдан в отличии от антимайдана не потрачено конечно ни копейки. Все за счет пожертвований и личных средств участников майдана. Палатки, продукты, подвоз, оплата за электроэнергию , сцену.
и т д и тп все за счет святого духа - аминь.

Ну за исключением 15 000 000 долларов в дип почте американки, раздающей печеньки.
  • 0
petrov 18 декабря 2013 10:57
Половина политикой не то что не интересуется, даже носом туда не заглядывала, а тут так все такие умные стали , читаешь и удивляешься, насколько глуп наш народ, сначала разберитесь в себе что вам нужно, а потом уже выступают, умники нашлись, каждого могу оспорить в данной теме.статья бредовая до ужаса!!!
  • 0
pavel_r 18 декабря 2013 11:04
Цитата: android7777777
Ну за исключением 15 000 000 долларов в дип почте американки, раздающей печеньки.

Посчитайте затраты страны в преддефолтном состоянии на Антимайдан : 150000чел.* мин.500грн/день * 4=300000000грн.(~35300000$)
Это называется танцы на могиле.
  • 0
Cofi 18 декабря 2013 11:07
Цитата: astorsky
«Мы, матери, можем не бежать от дубнок. Мы можем бежать на автоматы. Хотите?»

У меня скатилась материнская слеза! Хотите или не хотите, а точнее по Шляхте - ХОЧЕТЕ ВЫ ИЛИ НЕ ХОЧЕТЕ, но в победе Януковича на следующих выборах (а она уже очевидна) будут ВИНОВНЫ именно опозиционные партии. Все что от них зависило они воплотили с точностью до НАОБОРОТ. Догадайтесь, почему на местах проиграли кандидаты от Свободы?!
"ЕСТЬ ТОЛЬКО ДВЕ БЕСКОНЕЧНЫЕ ВЕЩИ: ВСЕЛЕННАЯ И ГЛУПОСТЬ. ХОТЯ НАСЧЕТ ВСЕЛЕННОЙ Я НЕ УВЕРЕН."
Альберт Энштейн
  • 0
вирус 20 декабря 2013 00:37
boyan петушня голимая
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.